25 anos da conquista brasileira do Mundial de 1989
 
 

O título mundial conquistado pelo Brasil em 1989 completou 25 anos este mês. Esse foi o primeiro torneio organizado pela FIFA. Antes, quando o esporte era gerido pela Fifusa, a Seleção Brasileira já havia faturado os títulos de campeã do mundo em 1982 e 1985.

Relembre como foi a conquista de 1989, no especial preparado pela Confederação Brasileira de Futsal (CBFS):

Disputada na Holanda, em 1989, o futsal engatinhava para o profissionalismo, e era, à época, denominado como "5 a side football" - ou o futebol de cinco para cada lado (nomenclatura encontrada no livro-relatório oficial da FIFA realizado após a disputa do Mundial).

A delegação brasileira viajou com 13 jogadores no elenco, estreando no dia 6 de janeiro, diante da Hungria. Com 4 mil pessoas presentes no Ginásio da cidade de Leewarden, a Seleção canarinho terminou o primeiro tempo do jogo em vantagem, vencendo os húngaros por 2 a 1 - gols de Toca e Atila para os brasileiros; Borostyan descontou para a Hungria. Na etapa final, o Brasil acabou levando a virada, amargando o resultado negativo no primeiro confronto.

Sem mostrar abalo por conta do revés, o time brasileiro consegue vencer na rodada seguinte, goleando a Arábia Saudita por 8 a 0. O destaque da partida vai para Benatti, que marcou duas vezes. Fechando a primeira fase com chave de ouro, foi a vez da Espanha sofrer com a qualidade da Seleção Brasileira e ser derrotada por 4 a 1. O resultado garantiu a liderança da chave B para o Brasil, ficando à frente da Hungria nos critérios de desempate.

Sequência vitoriosa

As regras daquela Copa do Mundo garantiam classificação para os dois melhores dos grupos A, B, C e D. As seleções se juntaram em outras duas chaves de quatro na segunda fase, onde iriam se enfrentar em busca da vaga na semifinal. Os brasileiros ficaram no Grupo 2, com EUA, Paraguai e Argentina. A estreia na nova etapa foi diante do Paraguai, com uma vitória por 5 a 1, em Arnhem.

O bom desempenho garantiu festa também no clássico contra os argentinos, na rodada seguinte. O Brasil conquistou a vitória no confronto por 6 a 3, indo para a última rodada contra os EUA apenas para decidir quem ficaria com a ponta da chave. Melhor para os americanos, que saíram de quadra com o triunfo por 5 a 3 e, de quebra, com a liderança do grupo 2 da competição.

Definidas as situações, a Seleção Brasileira agora voltava as atenções para a Bélgica, adversária na semifinal. O confronto foi bem difícil. No primeiro tempo, vitória belga por 1 a 0, com gol de Reul. O empate brasileiro apareceu com Raul, levando o jogo para a prorrogação.

O tempo extra cumpriu a promessa de mais emoções, com o Brasil largando na frente ao balançar as redes após finalização de Cadinho. Sem tempo para lamentações, os belgas voltam a deixar tudo igual com Schreurs. Benatti e Maes ainda marcam e a decisão acaba indo caindo nas disputas de pênaltis. Depois de oito cobranças, Shreus perde e a Seleção Brasileira garante um lugar na decisão.

Silenciando Rotterdam

Com a presença dos donos da casa na final, mais de 4 mil holandeses lotaram o ginásio de Rotterdam e empurravam a 'Laranja Mecânica' contra os brasileiros. Além do público, a Seleção brasileira ainda tinha que parar Vic Hermans, destaque da competição que seria eleito, posteriormente, o melhor jogador do Mundial.

Mesmo diante das adversidades, o Brasil sai na frente com gol do artilheiro Benatti. A Holanda consegue o empate apenas no segundo tempo, com Loosveld, mas volta a ficar atrás após Raul marcar para os brasileiros, vantagem que garantiu o terceiro título Mundial para os brasileiros, o primeiro sob a tutela da FIFA.

Confira vídeo com os gols da final de 1989


Fonte: Carlos Enrique Villamil Sánchez/Youtube

Seleção Brasileira

1. Silvio Sérgio Astor G. Machado (Lula)

2. João Ricardo P. Sampaio (Cadinho)

3. Dirceu Ventura Texeira (Dirceu)

4. Gilson M. Moreira (Gilson)

5. Marcos da Silva Simpson (Marquinhos)

6. Sergio Benatti Pasculi de Curci (Benatti)

7. Atila Storni (Atila)

8. Raul de Cerqueira de Rezende (Raul)

9. Carlos Octavio C. dos Santos (Toca)

10. Carlos Alberto da Cunha (Carlos Alberto)

11. Neimar José Valadares de Castro (Neimar)

12. Sérgio Luiz Coelho Pinto (Serginho)

13. Adílio de Oliveira Gonçalves (Adílio)

Caminhada rumo ao título

1- Hungria 3 x 2 Brasil

Data - 06/01/89
Horário - 19h15min
Cidade - Leeuwarden
Público - 4.000
Gols - 0:1 Toca; 0:2 Atila; 1:2 Borostyan; 2:2 Rozsa; 3:2 Zsadanyi.

2- Brasil 8 x 0 Arábia Saudita

Data - 07/01/89
Horário - 19h30min
Cidade - S'Hertogenbosch
Público - 2.000
Gols - 1:0 Raul; 2:0 Toca; 3:0 Gilson; 4:0 Toca; 5:0 Benatti: 6:0 Attila: 7:0 Neimar; 8:0 Benatti

3- Brasil 4 x 1 Espanha

Data - 08/01/89
Horário - 14h30min
Cidade - S'Hertogenbosch
Público - 3.100
Gols - 1:0 Raul; 2:0 Benatti; 2:1 Bonilla Perez; 3:1 Marquinhos; 4:1 Marquinhos

4 - Brasil 5 x 1 Paraguai

Data - 10/01/89
Horário - 19h45min
Cidade - Arnhem
Público - 500
Gols - 1:0 Atila; 2:0 Benatti; 3:0 Atila; 3:1 Jara Heyn Adolfo (Goleiro); 4:1 Neimar; 5: 1 Adilio

5 - Brasil 6 x 3 Argentina

Data - 11/01/89
Horário - 21h
Cidade - Rotterdam
Público - 1.000
Gols - 1:0 Toca; 2:0 Marquinhos; 3:0 Adilio; 3:1 Castaneira; 4:1 Toca; 5:1 Carlos Alberto; 5:2 Hidalgo (pênalti); 6:2 Dirceu; 6:3 Valarin (pênalti)

6 - Brasil 3 x 5 Estados Unidos

Data - 12/01/89
Horário - 21h
Cidade - Rotterdam
Público - 1.000
Gols - 0:1 Lawson; 0:2 Ramos; 0:3 Gabarra; 1:3 Raul (pênalti); 1:4 Goulet; 1:5 Eichmann; 2:5 Dirceu; 3:5 Neimar

Semifinal - Bélgica 1 x 1 Brasil / 3x3 na prorrogação e vitória do Brasil nos pênaltis

Data - 14/01/89
Horário - 19h45min
Cidade - Rotterdam
Público - 2.500
Gols - 1:0 Reul; 1:1 Raul/ Prorrogação - 1:2 Cadinho; 2:2 Schreurs; 2:3 Benatti; 3:3 Maes
Pênaltis - Brasil: o Raul; o Marquinhos, o Benatti; o Carlos Alberto; o Serginho
Bélgica: o Beyers; o Papanicolaou; o Lamotte; x Schreurs

Final - Brasil 2 x 1 Holanda

Data - 15/01/89
Horário - 15h30min
Cidade - Rotterdam
Público - 4.200
Gols - 1:0 Benatti; 1:1 Loosveld; 2:1 Raul

*Benatti foi um dos artilheiros do Mundial, com 7 gols, e ainda esteve presente no Time de Estrelas do Campeonato, junto com Raul.

+ Sobre o Mundial
O Campeonato Mundial de Futsal da FIFA inaugural aconteceu na Holanda - um lugar adequado dada a popularidade do novo esporte nos Países Baixos. A Federação Holandesa de Futebol também estava celebrando seu centenário em 1989, o que deu ao evento um espírito duplamente festivo. Dezesseis equipes participaram do torneio, definindo um padrão que foi seguido em todas as competições a partir de então: seis equipes europeias, três da América do Sul, duas da África, dois times asiáticos e dois da Concacaf juntaram-se a um único representante da Oceania para competir pela coroa mundial. O Velho Continente teve boa participação, com duas de suas equipes, Bélgica e Holanda, chegando às semifinais. Os EUA surpreenderam muitos ao conquistar um merecido terceiro lugar, mas ninguém conseguiu parar o Brasil, que mostrou exatamente por que chegou à Holanda com uma reputação tão temível no futsal.

Quando: 05 Janeiro 1989 a 15 Janeiro 1989
Final: 15 Janeiro 1989
Jogos: 40
Gols: 221 (média 5.5 por partida)
Público: 86500 (média 2162)

Campeão: Brasil
Vice-campeão: Holanda
Terceiro: EUA
Quarto: Bélgica
Bola de Ouro adidas: Victor Hermans (NED)
Chuteira de Ouro adidas: Laszlo Zsadanyi (HUN)
Prêmio FIFA Fair Play: EUA

 
    
  Acesse Outras Notícias
CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO - 2018 - NAIPE MASCULINO - 2º JOGO DA FINAL
20/12/2018 - 20h15 - GINÁSIO DA VILA OLÍMPICA - ANCHIETA
ANCHIETA  4   X 6 CNR ALVARES CABRAL
CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO - 2018 - NAIPE MASCULINO - 1º JOGO DA FINAL
18/12/2018 - 20h15 - GINÁSIO DA SESPORT - VITÓRIA
CNR ALVARES CABRAL  8   X 5 ANCHIETA
CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO - 2018 - NAIPE MASCULINO - SEMI - FINAL - 2º JOGO
16/12/2018 - 10h00 - GINÁSIO MUNICIPAL - ANCHIETA
ANCHIETA  4   X 2 RACING FUTEBOL CLUBE
CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO - 2018 - NAIPE MASCULINO - SEMI - FINAL - 2º JOGO
16/12/2018 - 09h00 - GINÁSIO DA SESPORT - VITÓRIA
ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE  0   X 1 CNR ALVARES CABRAL
CAMOPENATO ESTADUAL SUB 15 - 2018 - NAIPE MASCULINO - DISPUTA DE 2º e 3º COLOCADOS
15/12/2018 - 14h00 - GINÁSIO DO IFES - VENDA NOVA DO IMIGRANTE
VENDA NOVA DO IMIGRANTE  1   X 0 PROJOF
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 11 - 2018 - NAIPE MASCULINO - JOGO FINAL
15/12/2018 - 15h15 - GINÁSIO DO IFES - VENDA NOVA DO IMIGRANTE
VENDA NOVA DO IMIGRANTE  0   X 3 CNR ALVARES CABRAL
CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO - 2018 - NAIPE MASCULINO - SEMI - FINAL - 1º JOGO
14/12/2018 - 20h15 - GINÁSIO DA ESCOLA VIVA - FAESA - VITÓRIA
RACING FUTEBOL CLUBE  2   X 2 ANCHIETA
CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO - 2018 - NAIPE MASCULINO - SEMI-FINAL- 1º JOGO
14/12/2018 - 20h00 - GINÁSIO DA SESPORT - VITÓRIA
CNR ALVARES CABRAL  5   X 1 ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE
CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO - 2018 - NAIPE MASCULINO - CHAVE METROPOLITANA A - 2o JOGO DA FINAL
13/12/2018 - 20h15 - GINÁSIO DA ESCOLA VIVA - FAESA - VITÓRIA
ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE  6   X 4 RACING FUTEBOL CLUBE
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018 - JOGO FINAL
12/12/2018 - 20h15 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  4   X 5 CRUZEIRO DA ILHA
CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO - 2018 - NAIPE MASCULINO - CHAVE METROPOLITANA A - 1º JOGO DA FINAL
11/12/2018 - 20h15 - GINÁSIO DA ESCOLA VIVA - FAESA - VITÓRIA
RACING FUTEBOL CLUBE  2   X 4 ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 20 - NAIPE MASCULINO - 2018 - JOGO FINAL
10/12/2018 - 20h15 - GINÁSIO DE JARDIM LIMOEIRO - SERRA
VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE  3   X 4 RACING FUTEBOL CLUBE
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018 - SEMI - FINAL
08/12/2018 - 14h00 - GINÁSIO DO CLUBE ITALO BRASILEIRO
CLUBE ITALO BRASILEIRO/MATA DA PRAIA  3   X 3 CRUZEIRO DA ILHA
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 13 - NAIPE MASCULINO - 2018 - JOGO FINAL
08/12/2018 - 15h30 - GINÁSIO DO CLUBE ITALO BRASILEIRO
CNR ALVARES CABRAL  6   X 5 CRUZEIRO DA ILHA
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018 - SEMI - FINAL
06/12/2018 - 20h15 - GINÁSIO DA ESCOLA VIVA - FAESA - VITÓRIA
RACING FUTEBOL CLUBE  4   X 5 CNR ALVARES CABRAL
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 11 - NAIPE MASCULINO - 2018 - SEMI - FINAL
06/12/2018 - 19h15 - GINÁSIO DA ESCOLA VIVA - FAESA - VITÓRIA
RACING FUTEBOL CLUBE  0   X 14 CNR ALVARES CABRAL
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 15 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 2º TURNO
04/12/2018 - 19h15 - GINÁSIO DA ESCOLA VIVA - FAESA - VITÓRIA
RACING FUTEBOL CLUBE  2   X 5 CNR ALVARES CABRAL
CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO - 2018 - NAIPE MASCULINO - CHAVE METROPOLITANA A - 2º TURNO
03/12/2018 - 20h30 - GINÁSIO DA ESCOLA VIVA - FAESA - VITÓRIA
RACING FUTEBOL CLUBE  4   X 2 VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 20 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 2º TURNO
03/12/2018 - 20h15 - GINÁSIO DA EMEF JOÃO CALMON - VILA VELHA
VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE  7   X 2 ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 11 - NAIPE MASCULINO - 2018 - SEMI - FINAL
02/12/2018 - 10h00 - GINÁSIO DO IFES - VENDA NOVA DO IMIGRANTE
VENDA NOVA DO IMIGRANTE  1   X 1 PROJOF
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 15 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 2º TURNO
01/12/2018 - 14h00 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  4   X 0 VENDA NOVA DO IMIGRANTE
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 20 - 2018 - 2º TURNO
28/11/2018 - 20h15 - GINÁSIO DA EMEF JOÃO CALMON - VILA VELAH
VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE   3   X 1 RACING FUTEBOL CLUBE
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 15 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 2º TURNO
27/11/2018 - 19h15 - GINÁSIO DA EMEF JOÃO CALMON - VILA VELHA
PROJOF  1   X 2 RACING FUTEBOL CLUBE
CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO - 2018 - NAIPE MASCULINO - CHAVE METROPOLITANA A - 2º TURNO
26/11/2018 - 20h30 - GINÁSIO DE JARDIM LIMOEIRO - SERRA
ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE  4   X 3 VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
25/11/2018 - 10h30 - GINÁSIO DO IFES - VENDA NOVA DO IMIGRANTE
VENDA NOVA DO IMIGRANTE  2   X 21 CNR ALVARES CABRAL
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
25/11/2018 - 10h30 - GINÁSIO DO CLUBE ITALO BRASILEIRO - VITÓRIA
CLUBE ITALO BRASILEIRO/MATA DA PRAIA  1   X 3 CRUZEIRO DA ILHA
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 15 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1º TURN2
25/11/2018 - 09h30 - GINÁSIO DO IFES - VENDA NOVA DO IMIGRANTE
VENDA NOVA DO IMIGRANTE  4   X 1 RACING FUTEBOL CLUBE
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 15 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1º TURNO
24/11/2018 - 10h00 - GINÁSIO DO IFES - VENDA NOVA DO IMIGRANTE
VENDA NOVA DO IMIGRANTE  3   X 4 CNR ALVARES CABRAL
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 11 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
24/11/2018 - 09h00 - GINÁSIO DO IFES - VENDA NOVA DO IMIGRANTE
VENDA NOVA DO IMIGRANTE  1   X 6 CNR ALVARES CABRAL
CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO - 2018 - NAIPE MASCULINO - CHAVE METROPOLITANA B - 2º TURNO
21/11/2018 - 20h30 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  4   X 4 ESPORTE CLUBE FORTE SÃO JOÃO
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 09 - 2018 - NAIPE MASCULINO - 2º TURNO
21/11/2018 - 19h30 - GINÁSIO DA EMEF JOÃO CALMON - VILA VELHA
PROJOF  6   X 2 CRUZEIRO DA ILHA
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
21/11/2018 - 20h30 - GINÁSIO DA EMEF JOÃO CALMON - VILA VELHA
ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE  0   X 1 CLUBE ITALO BRASILEIRO/MATA DA PRAIA
CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO - 2018 - NAIPE MASCULINO - CHAVE METROPOLITANA A - 1º TURNO
21/11/2018 - 20h00 - GINÁSIO DA SESPORT - VITÓRIA
VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE  3   X 4 RACING FUTEBOL CLUBE
CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO - 2018 - NAIPE MASCULINO - CHAVE METROPOLITANA B - 2º TURNO
19/11/2018 - 20h30 - GINÁSIO MUNICIPAL - RIO NOVO DO SUL
RIO NOVO DO SUL  1   X 2 ALFREDO CHAVES
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 20 - NAIPE MASCULINO - 2º TURNO
19/11/2018 - 20h30 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL - VITÓRIA
CNR ALVARES CABRAL   8   X 2 ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
18/11/2018 - 11h00 - GINÁSIO DO IFES - VENDA NOVA DO IMIGRANTE
VENDA NOVA DO IMIGRANTE  3   X 10 CRUZEIRO DA ILHA
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 15 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 2º TURNO
18/11/2018 - 10h00 - GINÁSIO DO IFES - VENDA NOVA DO IMIGRANTE
VENDA NOVA DO IMIGRANTE  1   X 0 PROJOF
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 20 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 2º TURNO
15/11/2018 - 11h30 - GINÁSIO DA ESCOLA VIVA - FAESA - VITÓRIA
RACING FUTEBOL CLUBE  7   X 3 ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
15/11/2018 - 10h30 - GINÁSIO DA ESCOLA VIVA - FAESA - VITÓRIA
RACING FUTEBOL CLUBE  11   X 2 VENDA NOVA DO IMIGRANTE
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 11 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
15/11/2018 - 08h30 - GINÁSIO DA ESCOLA VIVA - FAESA - VITÓRIA
RACING FUTEBOL CLUBE  0   X 6 VENDA NOVA DO IMIGRANTE
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 15 - 2018 - 1º TURNO
15/11/2018 - 09h30 - GINÁSIO DA ESCOLA VIVA - FAESA - VITÓRIA
RACING FUTEBOL CLUBE  3   X 9 VENDA NOVA DO IMIGRANTE
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 20 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 2º TURNO
14/11/2018 - 20h30 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  4   X 5 VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE
CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO - 2018 - NAIPE MASCULINO - CHAVE SUL - 2º TURNO
14/11/2018 - 20h30 - GINÁSIO MUNICIPAL - ALFREDO CHAVES
ALFREDO CHAVES   1   X 4 ANCHIETA
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 15 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 2º TURNO
14/11/2018 - 20h15 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  4   X 1 PROJOF
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 09 - 2018 - NAIPE MASCULINO - 2º TURNO
14/11/2018 - 19h30 - GINÁSIO DA EMEF JOÃO CALMON - VILA VELHA
PROJOF  4   X 5 CNR ALVARES CABRAL
CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO - 2018 - NAIPE MASCULINO - CHAVE METROPOLITANA A - 2º TURNO
13/11/2018 - 21h00 - GINÁSIO DE JARDIM LIMOEIRO - SERRA
ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE  0   X 5 RACING FUTEBOL CLUBE
CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO - 2018 - NAIPE MASCULINO - CHAVE METROPOLITANA B - 1º TURNO
12/11/2018 - 20h30 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  8   X 7 MOTIVO
CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO - 2018 - NAIPE MASCULINO - CHAVE SUL - 2º TURNO
10/11/2018 - 17h00 - GINÁSIO DA VILA OLÍMPICA - ANCHIETA
ANCHIETA  9   X 6 RIO NOVO DO SUL
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 13 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
07/11/2018 - 19h15 - GINÁSIO DA SESPORT - VITÓRIA
ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE  0   X 9 CRUZEIRO DA ILHA
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 20 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 2º TURNO
07/11/2018 - 20h30 - GINÁSIO DA ESCOLA VIVA - FAESA - VITÓRIA
RACING FUTEBOL CLUBE  1   X 3 CNR ALVARES CABRAL
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
07/11/2018 - 19h15 - GINÁSIO DA ESCOLA VIVA - FAESA - VITÓRIA
RACING FUTEBOL CLUBE  2   X 5 CNR ALVARES CABRAL
CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO - 2018 - NAIPE MASCULINO - CHAVE METROPOLITANA A - 1º TURNO
07/11/2018 - 20h15 - GINÁSIO DA SESPORT - VITÓRIA
ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE  0   X 1 VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 13 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
04/11/2018 - 09h45 - GINÁSIO DA SESPORT - VITÓRIA
ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE  8   X 1 RACING FUTEBOL CLUBE
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 11 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
04/11/2018 - 08h45 - GINÁSIO DA SESPORT - VITÓRIA
ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE  3   X 5 RACING FUTEBOL CLUBE
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 13 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
03/11/2018 - 08h00 - GINÁSIO DA SESPORT - VITÓRIA
RACING FUTEBOL CLUBE  1   X 0 PROJOF
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
03/11/2018 - 11h45 - GINÁSIO DA SESPORT - VITÓRIA
CLUBE ITALO BRASILEIRO/MATA DA PRAIA  1   X 0 VENDA NOVA DO IMIGRANTE
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
03/11/2018 - 13h30 - GINÁSIO DA SESPORT - VITÓRIA
CRUZEIRO DA ILHA  12   X 2 ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE
CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO - 2018 - NAIPE MASCULINO - CHAVE METROPOLITANA B - 2º TURNO
01/11/2018 - 20h30 - GINÁSIO DE JARDIM LIMOEIRO - SERRA
MOTIVO  6   X 4 ESPORTE CLUBE FORTE SÃO JOÃO
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 13 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
31/10/2018 - 20h00 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  5   X 3 PROJOF
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 09 - 2018 - NAIPE MASCULINO - 1º TURNO
31/10/2018 - 19h15 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  1   X 2 PROJOF
CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO - 2018 - NAIPE MASCULINO - CHAVE SUL - 1º TURNO
25/10/2018 - 20h15 - GINÁSIO MUNICIPAL - ALFREDO CHAVES
ALFREDO CHAVES   5   X 5 RIO NOVO DO SUL
CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO - 2018 - NAIPE MASCULINO - CHAVE METROPOLITANA B - 1º TURNO
25/10/2018 - 20h15 - GINÁSIO DE JARDIM LIMOEIRO - SERRA
MOTIVO  2   X 5 CNR ALVARES CABRAL
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 20 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1º TURNO
24/10/2018 - 20h00 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  8   X 5 ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 09 - 2018 - NAIPE MASCULINO - 1º TURNO
24/10/2018 - 19h30 - GINÁSIO DO BOA VISTA - SERRA
CRUZEIRO DA ILHA  4   X 5 PROJOF
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 09 - 2018 - NAIPE MASCULINO - 1º TURNO
24/10/2018 - 19h15 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  1   X 0 ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 13 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
24/10/2018 - 20h15 - GINÁSIO DO BOA VISTA - SERRA
CRUZEIRO DA ILHA  4   X 5 PROJOF
CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO - 2018 - NAIPE MASCULINO - CHAVE METROPOLITANA B - 1º TURNO
23/10/2018 - 20h15 - GINÁSIO DO TANCREDÃO - VITORIA
ESPORTE CLUBE FORTE SÃO JOÃO   1   X 5 CNR ALVARES CABRAL
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
22/10/2018 - 20h30 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  12   X 0 ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 13 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
22/10/2018 - 19h15 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  8   X 0 ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 15 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1º TURNO
22/10/2018 - 19h45 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  4   X 1 RACING FUTEBOL CLUBE
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
21/10/2018 - 10h45 - GINÁSIO DO CLUBE ITALO BRASILEIRO
CLUBE ITALO BRASILEIRO/MATA DA PRAIA  3   X 2 RACING FUTEBOL CLUBE
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 09 - 2018 - NAIPE MASCULINO - 1º TURNO
21/10/2018 - 08h00 - GINÁSIO DO ORFANTO - CRISTO REI - CARIACICA
ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE  2   X 3 CRUZEIRO DA ILHA
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 11 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
21/10/2018 - 09h00 - GINÁSIO DO ORFANTO - CRISTO REI - CARIACICA
ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE  3   X 6 PROJOF
CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO - 2018 - NAIPE MASCULINO - CHAVE SUL - 1º TURNO
21/10/2018 - 09h45 - GINÁSIO DA VILA OLÍMPICA - ANCHIETA
ANCHIETA  5   X 3 ALFREDO CHAVES
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 13 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
21/10/2018 - 10h00 - GINÁSIO DO ORFANTO - CRISTO REI - CARIACICA
ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE  0   X 4 PROJOF
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
18/10/2018 - 19h15 - GINÁSIO DA ESCOLA VIVA - FAESA - VITÓRIA
RACING FUTEBOL CLUBE  7   X 1 ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE
CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO - 2018 - NAIPE MASCULINO - CHAVE METROPOLITANA A - 1º TURNO
18/10/2018 - 20h15 - GINÁSIO DA ESCOLA VIVA - FAESA - VITÓRIA
RACING FUTEBOL CLUBE  2   X 4 ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE
CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO - 2018 - NAIPE MASCULINO - CHAVE METROPOLITANA B - 1º TURNO
18/10/2018 - 20h15 - GINÁSIO TANCREDÃO - VITÓRIA
ESPORTE CLUBE FORTE SÃO JOÃO   3   X 0 MOTIVO
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 11 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
17/10/2018 - 19h30 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  10   X 0 ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
17/10/2018 - 20h30 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  4   X 3 CRUZEIRO DA ILHA
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 09 - 2018 - NAIPE MASCULINO - 1º TURNO
15/10/2018 - 18h45 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  4   X 2 CRUZEIRO DA ILHA
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 13 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
15/10/2018 - 19h45 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  5   X 0 CRUZEIRO DA ILHA
CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO - CHAVE C - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1º TURNO
13/10/2018 - 16h00 - GINÁSIO MUNICIPAL - RIO NOVO DO SUL
RIO NOVO DO SUL  2   X 4 ANCHIETA
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 15 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1º TURNO
11/10/2018 - 20h15 - GINÁSIO DA ESCOLA VIVA - FAESA - VITÓRIA
RACING FUTEBOL CLUBE  2   X 3 PROJOF
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 11 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
11/10/2018 - 18h15 - GINÁSIO DA ESCOLA VIVA - FAESA - VITÓRIA
RACING FUTEBOL CLUBE  6   X 7 PROJOF
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 13 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
10/10/2018 - 18h45 - GINÁSIO DA SESPORT - VITÓRIA
RACING FUTEBOL CLUBE  2   X 8 CRUZEIRO DA ILHA
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
10/10/2018 - 20h15 - GINÁSIO DA SESPORT - VITÓRIA
RACING FUTEBOL CLUBE  2   X 8 CRUZEIRO DA ILHA
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 15 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1º TURNO
10/10/2018 - 19h45 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  4   X 3 PROJOF
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 11 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
10/10/2018 - 18h45 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  7   X 2 PROJOF
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
10/10/2018 - 20h30 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  3   X 4 CLUBE ITALO BRASILEIRO/MATA DA PRAIA
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 20 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1º TURNO
05/10/2018 - 20h15 - GINÁSIO DO IFES - CARIACICA
ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE  6   X 5 VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE
CAMPEONATO METROPOLITANO SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018 - JOGO FINAL
03/10/2018 - 18h45 - GINÁSIO DA SESPORT - VITÓRIA
CNR ALVARES CABRAL  1   X 4 VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE
CAMPEONATO METROPOLITANO SUB 20 - NAIPE MASCULINO - 2018 - JOGO FINAL
03/10/2018 - 20h30 - GINÁSIO DA SESPORT - VITÓRIA
VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE  3   X 4 CNR ALVARES CABRAL
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 11 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
30/09/2018 - 09h30 - GINÁSIO DO IFES - VENDA NOVA DO IMIGRANTE
VENDA NOVA DO IMIGRANTE  10   X 3 ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 13 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
30/09/2018 - 10h30 - GINÁSIO DA EMEF ELZA LEMOS ANDREATA - VITÓRIA
RACING FUTEBOL CLUBE  0   X 16 CNR ALVARES CABRAL
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 11 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
30/09/2018 - 09h30 - GINÁSIO DA EMEF ELZA LEMOS ANDREATA - VITÓRIA
RACING FUTEBOL CLUBE  0   X 9 CNR ALVARES CABRAL
CAMPEONATO METROPOLITANO ADULTO - 2018 - DECISÃO 3º e 4º LUGARES
26/09/2018 - 20h20 - GINÁSIO DA SESPORT - VITÓRIA
VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE  6   X 2 TUPINIKIM FUTSAL
CAMPEONATO METROPOLITANO SUB 20 - NAIPE MASCULINO - RETURNO - 2018 -
24/09/2018 - 20h00 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  1   X 0 ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE
CAMPEONATO METROPOLITANO SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018 - SEMI-FINAL
23/09/2018 - 10h30 - GINÁSIO DO CLUBE ITALO BRASILEIRO
CLUBE ITALO BRASILEIRO/MATA DA PRAIA  4   X 10 VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE
CAMPEONATO METROPOLITANO SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018 - SEMI-FINAL
23/09/2018 - 09h30 - GINÁSIO DO CLUBE ITALO BRASILEIRO
CNR ALVARES CABRAL  5   X 2 ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE
CAMPEONATO METROPOLITANO SUB 20 - NAIPE MASCULINO - RETURNO
21/09/2018 - 20h00 - GINÁSIO DA EMEF JOÃO CALMON
VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE  2   X 3 CNR ALVARES CABRAL
CAMPEONATO METROPOLITANO ADULTO - NAIPE MASCULINO - 2018
19/09/2018 - 20h30 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  3   X 2 VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE
CAMPEONATO METROPOLITANO SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018 - RETURNO
15/09/2018 - 14h30 - GINÁSIO DA SESPORT - VITÓRIA
VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE  8   X 2 CLUBE ITALO BRASILEIRO/MATA DA PRAIA
CAMPEONATO METROPOLITANO SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018
15/09/2018 - 13h00 - GINÁSIO DA SESPORT - VITÓRIA
CNR ALVARES CABRAL  5   X 3 NAPOLI
CAMPEONATO METROPOLITANO SUB 20 - NAIPE MASCULINO - RETURNO
15/09/2018 - 16h00 - GINÁSIO DA SESPORT - VITÓRIA
VILAVELHENSNE FUTEBOL CLUBE  8   X 2 ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE
CAMPEONATO METROPOLITANO SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018
14/09/2018 - 18h45 - GINÁSIO DA SESPORT - VITÓRIA
CNR ALVARES CABRAL  4   X 0 ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE
CAMPEONATO METROPOLITANO ADULTO - NAIPE MASCULINO - 2018
14/09/2018 - 20h30 - GINÁSIO DA SESPORT - VITÓRIA
CNR ALVARES CABRAL  8   X 1 TUPINIKIM FUTSAL
CAMPEONATO METROPOLITANO SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018
12/09/2018 - 18h45 - GINÁSIO DA SESPORT - VITÓRIA
VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE  4   X 3 NAPOLI
CAMPEONATO METROPOLITANO ADULTO - NAIPE MASCULINO - 2018
12/09/2018 - 20h30 - GINÁSIO DA SESPORT - VITÓRIA
TUPINIKIM FUTSAL  0   X 1 VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE
CAMPEONATO METROPOLITANO SUB 20 - NAIPE MASCULINO - 2018
10/09/2018 - 20h30 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  4   X 5 VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE
CAMPEONATO METROPOLITANO SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018
05/09/2018 - 18h45 - GINÁSIO DA SESPORT - VITÓRIA
ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE  5   X 4 NAPOLI
CAMPEONATO METROPOLITANO SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018
05/09/2018 - 19h30 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  5   X 2 CLUBE ITALO BRASILEIRO/MATA DA PRAIA
CAMPEONATO METROPOLITANO ADULTO - NAIPE MASCULINO - 2018
05/09/2018 - 20h30 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  6   X 0 TUPINIKIM FUTSAL
CAMPEONATO METROPOLITANO SUB 20 - NAIPE MASCULINO - 2018
29/08/2018 - 20h30 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  5   X 5 ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE
CAMPEONATO METROPOLITANO SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018
29/08/2018 - 19h30 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE  1   X 5 VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE
CAMPEONATO ESTADUAL SUB 11 - NAIPE MASCULINO - 2018 - 1ª FASE
17/08/2018 - 19h30 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  10   X 0 ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE
CAMPEONATO METROPOLITANO SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018
15/08/2018 - 19h45 - GINÁSIO DO CLUBE ITALO BRASILEIRO
MATA DA PRAIA/CLUBE ITALO BRASILEIRO  6   X 3 NAPOLI
CAMPEONATO METROPOLITANO SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018
15/08/2018 - 19h30 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  7   X 6 VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE
CAMPEONATO METROPOLITANO ADULTO - NAIPE MASCULINO - 2018
15/08/2018 - 20h30 - GINÁSIO DO CNR ALVARES CABRAL
CNR ALVARES CABRAL  6   X 4 VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE
CAMPEONATO METROPOLITANO SUB 17 - NAIPE MASCULINO - 2018
26/05/2018 - 10h00 - GINÁSIO DO CLUBE ITALO BRASILEIRO
MATA DA PRAIA/CLUBE ITALO BRASILEIRO  8   X 5 ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SANTANENSE


Federação Espírito Santense de Futebol de Salão/Futsal
Av. Princesa Izabel, 15 Ed. Martinho de Freitas, Sala 1706 / 1708- Centro - Vitória - ES